Компания «SIBEX» создана в Томске в 2002 году для коммерциализации научных разработок по выделению биологически активных веществ из растительного сырья. Появление такой компании в городе Томске не случайно. Город Томск является муниципальным образованием с градообразующим научно-образовательным комплексом. Наряду с мощным образовательным и научно-исследовательским потенциалом, Томская область имеет огромный лесосырьевой потенциал. Эти предпосылки послужили благоприятным фактором для появления на территории Томска нашей компании. Благодаря лесному богатству, перед нами открываются огромные перспективы использования различных пород деревьев для создания новых продуктов, что позволит в будущем расширить ассортиментный портфель и не замыкаться на той группе продуктов, которую мы имеем в данное время. Образовательный и научно-исследовательский потенциал области позволяет нам на долгие годы быть уверенными в обеспечении грамотными высокообразованными кадрами, а также проводить научно-исследовательскую работу по изучению свойств нашей продукции.
Вехи истории: Летом 2003 года началось строительство завода в селе Семилужки Томской области. В январе 2004 года смонтирована и выведена на производственные мощности линия углекислотной экстракции. В феврале 2004 года на Российский рынок был выведен СО2 -экстракт пихты сибирской тм «SibEX» для внутреннего и наружного применения. В том же году начались переговоры и деловая переписка между компанией SIBEX и компанией Solagran. Летом 2006 года основные руководители Solagran посетилиТомск. Итогом переговоров стало подписание Меморандума о Сотрудничестве между Solagran и SIBEX. Осенью 2006 года руководство компании «SIBEX» посетило компанию «Solagran» в Мельбурне. Эта встреча явилась продолжением стратегических переговоров с целью улучшения и усиления деловых отношений между компаниями. В ходе визита были достигнуты договоренности относительно сотрудничества в области производства, технологии, исследований и финансов. Результатом переговоров стало подписание Соглашения о Сотрудничестве. Члены Совета Директоров компании Solagran выразили желание объединить усилия по продвижению совместных идей и вхождению в компанию SIBEX. 2007 год стал переломным в истории завода.
В течение года:
произведена полная реконструкция завода и прилегающей территории; произведена модернизация существующего производственного оборудования; Скомплектовано оборудование химической лаборатории для поддержания технологического процесса, контроля качества выпускаемой продукции и научно-исследовательских разработок.
В 2007 году осуществлено проектирование новой технологической линии по переработке растительного сырья, изготовлено и смонтировано оборудование.
20 марта 2008 года завершены строительно-монтажные и отделочные работы в цехе органической экстракции и препаративной хроматографии.
В апреле-мае 2008 года произведены пуско-наладочные работы в цехе органической экстракции.
В данный момент идет отработка технологии по получению и выделению концентратов полипренолов высокой частоты.
Внедряемая технология по получению концентратов полипренолов и субстанций на их основе – уникальна. На сегодняшний день, не существует ни одного подобного производства в мире.
Деятельность и продукция
Целью работы предприятия является производство сырья для пищевой, косметической, фармацевтической промышленности и сельского хозяйства. Производство углекислотных экстрактов из растительного сырья; Производство полипренолов и других продуктов, имеющих применение в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. |